Зеленский изменил положение о службе в ВСУ

28-09-2021, 13:34

Image 16+

Владимир Зеленский утвердил поправки в положение о военной службе. Согласно документу, с курсантами высших военных учебных заведений и слушателями курсов военной подготовки офицерского состава, у которых нет офицерских званий, после прохождения ими обучения будет заключаться контракт сроком на пять лет, а с офицерами летного состава — на 10 лет. Отныне для рядового состава срок прохождения службы по контракту может быть продлен на 3 года; для старшин и сержантов — на срок от 3 до 5 лет, отмечено в документе №?483/2021.

Также поправки предусматривают введение первичного звания «рекрут» для призывников. После принятия присяги им присвоят звание рядового (или матроса). Для офицерского состава первичным является воинское звание младшего лейтенанта (ранее — лейтенанта).

Первичное воинское звание рядового состава присваивается гражданам, поступившим на службу по контракту и не имеющим военных званий, до принятия ими присяги.

Отметим, что проект бюджета на 2022 год предусматривает увеличение расходов Минобороны Украины на 13,4 млрд гривен. Также рост финансирования СБУ составит 6% .

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!