Кедми: новый военный союз США, Британии и Австралии сломает зубы на пути к России

21-09-2021, 18:24

Image 16+

Военно-политический эксперт Яков Кедми прокомментировал недавно созданный союз AUKUS, в который вошли США, Великобритания и Австралия. Как он отметил, новый военный альянс не представляет прямой угрозы для России, так как для этого странам, входящим в AUKUS, придется справиться с Китаем. 

«Россия может сказать: вы сначала обгоните моего меньшого брата – Китай, и тогда мы вами займемся. Понятно, что РФ принимает это во внимание, но на этом все. Пока основной удар направлен против Китая. Пусть об Китай зубы сломают», – сказал Кедми. 

Как ранее сообщалось, три западных государства сформировали новый альянс для совместного противодействия новым вызовам в Тихом и Индийском океанах. Цель этого блока сформулирована размыто, но аналитики считают, что новоиспеченный союз направлен на сдерживание Китая, главным образом в Южно-Китайском море.

Судя по всему, в НАТО наметился грандиозный раскол. Американский президент Джо Байден настолько опасается угрозы со стороны Китая, что решил организовать новый военный союз вместе с Австралией и Великобританией.

Как стало известно, в рамках нового альянса Австралия обзаведется атомными субмаринами, в чем поможет ей Вашингтон. Ожидается, что у Австралии появятся 8 атомных подлодок, которые будут курсировать в Индийском и Тихом океанах. Общая стоимость их оценивается в $70 млрд. Австралия также получит от Америки крылатые ракеты «Томагавк», пишет rueconomics.ru.

Кедми считает, что участники AUKUS бессильны против Пекина. США не пойдут на открытую конфронтацию с Пекином, поскольку не желают ввязываться в масштабные военные противостояния. Великобритания расположена слишком далеко, а Австралия слишком зависит от Китая, так как он для нее большой торговый партнер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!