Политолог Сергей Кургинян сообщил о проекте элиты спецслужб США

17-09-2021, 19:14

Image 16+

Американская группа, которая служит в элите ЦРУ, в настоящее время реализует особую программу под названием «Великий инквизитор». О таком проекте давно писали в своих произведениях классики Шиллер и Достоевский, сообщает издание ИА «Красная Весна». Об этом рассказал философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в передаче «Смысл игры», 17 сентября опубликованной на канале движения. 

«…Проект «Великий инквизитор» в наши дни уже не является эфемерным вымыслом Ивана Карамазова или Шиллера. Это наименование имеет закрытая программа, которая — из песни слов не выкинешь — осуществлялась и сейчас осуществляется некими представителями элиты ЦРУ США», — объясняет политолог. 

Сергей Кургинян полагает, что не совсем правильно подводить мировоззрение элиты США к протестантизму англосаксов. 

«…Несомненно, в мире имеются и совершенно иезуитские центры исследовательской, образовательной и элитно-регулирующей деятельности и центры, которые близки с ними по своей идеологии. Они очень близки к определенной части элиты ЦРУ. Сочетание слов «проект «Великий инквизитор» уже в наше время стало нарицательным», — подытожил Сергей Кургинян. 

Политолог предположил, что Шиллер и Достоевский, когда излагали в своих трудах легенду о Великом Инквизиторе, могли озвучить услышанное на закрытых обсуждениях с участием мыслителей своего времени. 

Напомним: «Великий инквизитор» — вставная притча, опубликованная в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» (том CXLI, стр. 736—758) в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» второй части романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Притча представляет собой аллегорический рассказ Ивана Карамазова Алёше Карамазову на тему христианской свободы воли, свободы совести и заключает в себе изложение позиции писателя на общество, православие, католицизм. Она занимает ключевое место не только в романе, но и во всей системе философских ценностей его автора. Достоевский называл «Великого инквизитора» «кульминационной точкой» своего последнего романа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!