Экс-разведчик Яков Кедми высмеял возможные поставки «Железного купола» из США на Украину

16-09-2021, 22:59

Image 16+

В эфире «Соловьев LIVE» бывший руководитель израильской разведслужбы «Натив» Яков Кедми высказал свою точку зрения на позицию Киева относительно противоракетных комплексов «Железный купол». Так, в Украине с этой системой в контексте более ранних обещаний Вашингтона о возможных поставках ее Киеву, связывают большие надежды по усилению обороноспособности страны. 

Эксперт Кедми другого мнения, при этом он  задается вопросом, что именно Украина хочет прикрыть израильской системой ПРО.

«Железный купол» (украинцам) зачем? У кого-то «кассамы» есть? Или ракеты такого типа? Кто-то собирается обстреливать города Украины? Что им прикрывать?», – спрашивает он.

Эксперт объяснил, что «Железный купол» — это оружие специфическое, созданное именно под те задачи, которые есть у Израиля: защита от обстрела ракетами городов. Эта специфика такова, что покупателей на комплексы нет: 

«Почему их никто не покупает? Потому что они как «неуловимый Джо» – никому не нужны».

«С точки зрения военной, тактической никому не нужны. Потому что ни у кого нет таких проблем, которые есть у нас. На поле боя они не нужны. Они для защиты гражданских объектов. Когда ракета маневрирует, ее «Железный купол» не берет», - объяснил военный аналитик.

Поэтому приобретение Киевом дорогостоящих комплексов «Железный купол» станет просто бесполезной тратой денег. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!