The American Conservative: союз РФ и КНР поставит США и НАТО в шаткое положение

15-09-2021, 14:24

Image 16+

Вашингтону следует пересмотреть свой внешнеполитический курс, поскольку вести войну одновременно с Россией и Китаем США не смогут.

Об этом пишет The American Conservative.

Агрессивная политика Белого дома в отношении РФ и КНР провоцирует опасную ситуацию на международной политической арене. Но сейчас обстоятельства сложились таким образом, что Вашингтону пора наладить отношения с Россией и снять с себя как можно больше второстепенных обязательств.

Первые шаги Вашингтон уже сделал, уйдя из Афганистана. Но пока администрация президента США Джо Байдена не проявляет склонности к аналогичному уходу из Ирака, хотя это могло бы снизить нагрузку на США, уверен эксперт.

При этом Вашингтон втягивается в противостояние с Китаем, пытаясь усилить влияния в зонах, которые Китай считает стратегически важными для себя, в том числе в Тайваньском проливе. Растет и противостояние с РФ. Американцы уже не раз за год участвовали в военных учениях, которые проходили рядом с Россией, в том числе и в Черном море.

И пока США пытаются давить на Москву и Пекин, они активно сближаются. А это может вылиться в формирование союза, который будет серьезно превосходить возможности США и их союзников по НАТО. Поэтому уже сейчас, уверен аналитик, Вашингтону стоит кардинально изменить свой внешнеполитический курс касательно России и Китая.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!