EurAsian Times: новый покупатель российских ЗРК С-400 шокирует Вашингтон

14-09-2021, 20:59

Image 16+

Индийское издание EurAsian сообщает, что для США может обернуться ударом тот факт, что Москва обретет еще одного перспективного оборонного партнера.

Аналитик издания Юнис Дар отмечает, что поражение американцев в Афганистане вызывает беспокойство у многих союзников США на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Известно, что в конце августа в рамках международного форума «Армия-2021» Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о военном сотрудничестве. Это произошло после встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу с замминистра обороны королевства принцем Халедом Бен Салманом. Дар подчеркивает, что документ было подписан в то время, когда американские войска спешно покидали Афганистан.

На протяжении десятилетий Саудовская Аравия была союзником США, но к этому времени отношения между государствами оставляют желать лучшего. Бегство американцев из Афганистана подорвало доверие Эр-Рияда к США. Эр-Рияд, который традиционно полагался на американцев, больше не доверяет Вашингтону. С того момента, как Джо Байден оказался в Белом доме, он демонстрирует прохладное отношение ко всем вопросам, которые чрезвычайно важны для Саудовской Аравией. Соглашение с Россией может положить начало радикальным переменам во внешней политике королевства, пишет politros.com.

Решение США вывести из Саудовской Аравии свои системы противовоздушной обороны возмутило саудовцев. Вместе с тем американские зенитные ракетные системы Patriot оказались малоэффективными. Теперь Эр-Рияд, который обеспокоен угрозой ракетных ударов по королевству со стороны хуситов, ищет альтернативу, обеспечивающую надежную противовоздушную оборону. Не исключено, что Саудовская Аравия приобретет у России зенитные ракетные комплексы С-400, что шокирует Вашингтонских политиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!