WE: Страны НАТО отказались выполнять требование США проводить учения у российских границ

14-09-2021, 20:14

Антон Соболев

Image 16+

Франция, Италия, Бельгия, Германия и Дания отказались проводить разведывательные полеты близ Калининградской области во время военных учений России и Белоруссии «Запад-2021», к чему призвали США. Поведение этих стран жестко раскритиковал обозреватель американского журнала Washington Examiner Том Роган.

Он обвинил страны НАТО в «боязливости», поскольку они не стремятся провоцировать российские системы ПВО.  Роган предупредил Европу, что подобная позиция может поставить под угрозу ее безопасность. Журналист пишет, что расположенный между Балтийским морем и Польшей и Литвой Калининград представляет собой военную твердыню России, самолеты которой регулярно взлетают над Калининградской областью и испытывают системы ПВО НАТО. Роган вопрошает: почему некоторые члены НАТО не развертывают свои силы?

Обозреватель упомянул Великобританию, Прибалтику, Польшу и Норвегию, которые поддерживают США. А вот власти Германии пытаются угодить одновременно и России, и Китаю, и США, отметил он.  Роган также подчеркнул, что США могут оставить Европу наедине с Россией, если страны НАТО не станут их поддерживать. Журналист также призвал Европу вкладывать средства в свой потенциал и оказывать поддержку Альянсу.

Заметим, что с момента начала учений «Запад-2021» только американские самолеты совершают наблюдательные полеты близ Калининграда.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!