Китайские специалисты могут завладеть технологическими тайнами США

13-09-2021, 20:43

Антон Соболев

Image 16+

В докладе мозгового треста американских законодателей «Исследовательской службы Конгресса» (CRS), к рекомендациям аналитиков которой американские законодатели  прибегают в первую очередь, сказано,  что конкуренция великих держав на мировой арене ставит большие проблемы в укреплении обороноспособности США и поддержании военного превосходства над Россией и Китаем.

В документе под названием «Возобновление соревнования великих держав» большое внимание уделено сохранению превосходства США в технологиях обычных вооружений. Аналитики CRS рекомендуют сенаторам и конгрессменам оценить необходимость действия Пентагона в этом направлении. Американские эксперты озабочены тем, что лидерство  США по обычным вооружениям стоит под вопросом,  особенно  после захвата власти в Афганистане движением «Талибан» (запрещенная  в России организация). Как пишет интернет-журнал Defense One, победителем двух десятилетий войны в Афганистане станет Китай. Самолеты и бронетехника, доставшиеся талибам от американцев, откроют Пекину окно в американские тайны. Китайские военные воспользуются этим для создания вооружений и техники, адаптированных к уязвимым сферам США.

Талибам досталось американское оружие на сумму в 85 млрд долларов, о чем рассказал американский конгрессмен Джим Бэнкс. По его словам, среди огромного количества оставленной техники и оружия – 75 тыс. автомашин, 200 самолетов и вертолетов и 600 тыс. единиц стрелкового и другого легкого оружия. Новые власти Афганистана захватили также приборы ночного видения, бронежилеты и предметы медицинского назначения.

«Единственная причина, по которой мы не видим новых атак, заключается в завесе секретности вокруг этих систем», – сказал Джош Лоспиносо, генеральный директор компании по кибербезопасности Shift5.

Как только врагам Америки станут известны ее секреты, сроки  создания кибероружия значительно сократятся. Как заверили в Пентагоне, радиостанции и другие средства связи на борту  захваченного талибами транспортного самолета C-130 ВВС Афганистана, были выведены из строя. Однако если на нем осталось какое-то радиоэлектронное оборудование, специалисты могут из него извлечь все нужную информацию.

Бывшая сотрудница корпорации MITRE Джорджиана Ши, сказала, что появление у талибов оборудования раскрывает все, что делается в США, пишет ng.ru.

Особенно специалисты обеспокоены тем, что в руки  талибов попали системы электронного противодействия (ECM), которые используются для обнаружения самодельных взрывных устройств. Через талибов Китай может получить доступ к аппаратуре и программному обеспечению этой системы. Это позволит создать средства, направленные на снижение эффективности устройств ECM.

«Талибан» объявил, что зарождающееся партнерство с Китаем является самым важным направлением их дипломатических усилий. Пекин уже начал предоставлять миллионную помощь новой власти Афганистана.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!