Китай взял курс на трансформацию капитализма

10-09-2021, 21:24

Image 16+

Руководство Китая взяло новый  курс на трансформацию капитализма, на что указывает статья «Каждый может почувствовать, что происходит глубокая трансформация».  

«Если нам по-прежнему придется полагаться на крупных капиталистов как на главную силу в борьбе против империализма и гегемонизма или мы все еще будем сотрудничать с американской отраслью массовых развлечений, наша молодежь утратит свою сильную и мужественную энергию, и мы потерпим такой же крах, как Советский Союз, даже еще до того, как подвергнемся настоящей атаке», - сказано в публикации, которая появилась 28 августа в соцсети WeChat в блоге Ли Гуанманя, бывшего главреда одной небольшой газеты. 

Статься малоизвестного журналиста была перепечатана различными государственными СМИ. Публикацию Гуанманя, которая появилась спустя 55 лет после начала культурной революции, стали воспринимать как сигнал о предстоящих радикальных преобразованиях. Как известно, в рамках великой пролетарской культурной революции Мао, поддерживаемый крайне левыми силами, нанес  удар как по китайской номенклатуре, так и по всему укладу жизни образованных китайцев.

Но сегодня начатые в 1978 году Дэн Сяопином  реформы  сворачивать не собираются, а рыночную экономику — отменять. Цель Китая построить общество всеобщего процветания к 2049 году, то есть к столетию образования КНР.

Но руководящую роль Компартии Китай никто не отменял. На праздновании столетия КПК в июле этого года Си Цзиньпин  заявил, что партия и в дальнейшем будет продвигать китаизацию марксизма и сочетать ее с конкретной реальностью и традиционной культурой Китая. Рыночная экономика тоже должна быть китайской и отвечающей  ценностям нации.  В своей статье  Гуанмань пишет, что сначала Пекин ужесточил регулирование очень крупного IT-бизнеса (был наложен запрет на размещение акций интернет-гиганта Алибаба на американских биржах), были введены ограничения на деятельность репетиторов и доступ школьников к видеоиграм, что ударит по бизнесу производителей игр. Также были введены штрафы и запреты на выступления для некоторых звезд эстрады. 

2 сентября руководство телерадиовещания объявило о новой стратегии — ограничении телепрограмм и реалити-шоу. Речь идет о необходимости установить правильные стандарты красоты. Кроме того, деятелям шоу-бизнеса следует отказаться от пошлости, безвкусицы и бороться с  декадентскими идеями, не поклоняться деньгам, гедонизму и индивидуализму.

Эти  меры имеют не только рыночное, но и моральное измерение. Финансовые издержки в этой ситуации вторичны, потому что воспитанную на чужой матрице молодежь  не перевоспитаешь, пишет ria.ru.

Причем Гуанмань прогнозирует, что новые правила игры придут и в сферу недвижимости и медицинских услуг.

«Рынок капитала больше не будет раем для капиталистов, которые могут разбогатеть за одну ночь», - сказано в статье. 

Коррекция будет болезненной, но у КПК есть союзник в этой борьбе - китайский патриотизм.

Такие державы, как Китай и Россия, невозможно победить извне. Их можно только подорвать изнутри, расколоть, сделать управляемыми, воспитав новые поколения лишенными национального характера.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!