Саакашвили рассказал о двух сценариях вторжения России на Украину

26-07-2021, 10:23

Image 16+

Глава исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили озвучил два сценария вторжения России на украинскую территорию.

Экс-президент Грузии в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Москва может действовать по сценарию вторжения в Украину по примеру 2008 года. По мнению бывшего губернатора Одесской области, нынешняя ситуация вокруг Украины ему напоминает ситуацию вокруг Грузии в преддверии наступления российской армии. Саакашвили отметил, что сейчас Россия сконцентрировала свои силы в Крыму.

Он сообщил, что в Крым перебросили все десантные группы, которые есть в России, кроме дальневосточных. Политик подчеркнул, что подобные действия не похожи на просто военный маневр, так как это большие возможности и средства.

По словам Саакашвили, Россия разработала два сценария вторжения. Один из них консервативный, а второй - реалистичный. Согласно первому сценарию, Россия захватывает остров Змеиный, где размещает ЗРС С-400 и устраивает морскую блокаду Украине, не пропуская суда в Одессу и другие украинские порты. В другом случае Россия высадит войска на линии Мариуполь - Запорожье – Херсон – Николаев. Затем Москва планирует свои действия, исходя из успеха наступательной операции.

Саакашвили также отметил, что он хорошо знает Путина, поэтому уверен, что такие сценарии действительно есть у России. Ранее бывший президент Грузии заявил, что Путин боготворит Сталина и принимает решения в сталинском кабинете.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!