Представитель Госдепа Кент рассказал о плане США по спасению Украины

25-07-2021, 21:03

Image 16+

Соединенные Штаты Америки последовательно гарантируют безопасность Украины и «приложат максимум усилий» для того, чтобы энергетический комплекс Российской Федерации не позволил себе использовать энергетику страны в качестве оружия. Об этом в своем выступлении сообщил заместитель помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии, временный поверенный в делах США в Киеве Джордж Кент. 

Это заверение для энергетического комплекса Украины прозвучало от   американского дипломата в прямом эфире украинского телевидения 24 июля. В своей речи Джорж Кент напомнил, что после того, как состоялись переговоры на высшем уровне в Вашингтоне, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что ФРГ берет обязательства, чтобы поддержать Украину как транзитную страну — «для выполнения этих договоренностей, Российская Федерация обязана взять на себя заключение дальнейшего транзитного соглашения с Украиной»

«В этом заключен фактор критичности. Существуют механизмы, которые Украина, работая со своими союзниками, может применить, чтобы привлечь Еврокомиссию, имеющую регуляторную власть, а также немецкое правительство к противодействию «Северному потоку-2», — сказал представитель США. 

Вместе с тем Кент признал, что именно в руках Германии на сегодняшний день сосредоточены рычаги управления ситуацией, поскольку немецкие органы власти будут лицензировать работу «Северного потока-2». 

ИА REGNUM напоминает, что накануне глава «Нафтогаза» Юрий Витренко уже заявил, что Украина не примет «дискриминационные» предложения России о готовности увеличить транзит газа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!