РФ потребует от Украины репарации за оккупацию Крыма

25-07-2021, 18:03

Галина Смолина

Image 16+

Судя по недавно опубликованным данным киевского Центра экономической стратегии, «временная оккупация Крыма» обходится Украине уже в 135 млрд рублей. Об этом сообщают РИА Новости.

В своей аналитической записке - «Оценка экономических потерь Украины от временной оккупации Крымского полуострова» - специалисты Центра указали, что за последние 7 лет потери страны составили почти 87% от объема ее ВВП за 2020 год. Если вспомнить, что до 2014 года и после Крым в Украине называли не иначе, как дотационным, то заявления Центра выглядят немного странными. 

Однако авторы документа далее расшифровали свои расчеты. Оказывается, в получившуюся сумму они внесли все активы полуострова, включая полезные ископаемые и землю, все активы предприятий, включая и частные, и коммунальные, а также жилую недвижимость, принадлежащую местным жителям. 

Как указали в издании, аналитическая записка была заказана виртуальным представительством президента Украины в Автономной Республике Крым и поддерживалась международным фондом «Возрождение» (Сорос и Ко). Причем авторы документа, не скрывая, указали, что целью данного исследования является узнать сумму экономических потерь для потенциальных «масштабных исков» к России.

В то же время, в Центре уточнили, что эта сумма не окончательна, поскольку пока не просчитаны потери от обнуления туризма, нарушения экологии и другие.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!