Эксперт Сатановский объяснил, какое требование Германии по «СП-2» обязана выполнять РФ

23-07-2021, 15:54

Галина Смолина

Image 16+

На днях лидеры ФРГ и США приняли Соглашение по газопроводу «Северный поток-2». Сейчас он на слуху у всей мировой общественности. Свое слово сказал и известный российский политолог Евгений Сатановский. Об этом сообщает NewInform.

Неоднозначные мнения вызвал в том числе и один из пунктов документа, касающийся обязательств Берлина добиться от России и Украины пролонгации договора о транзите газа и после 2024 года, используя для этого все доступные рычаги. Как заявили в Вашингтоне, в документе предусмотрены ряд механизмов, которые помогут снизить риски использования Москвой энергоносителей как «оружия против Киева и стран восточного фланга НАТО».

Сатановский по этому поводу высказал недоумение:  «При чём тут Украина?». 

Такая забота о стране, не имеющей никакого отношения к торговле между Россией и Германией, на его взгляд, странная, судьба российского газа должна обсуждаться только между представителями России и Германии.

«По результатам встречи американского президента и германского канцлера ответственность за сохранение транзита российского газа через Украину взяла на себя Меркель. При этом газ российский, поставлять его Россия намерена в Европу, и причем тут Украина, понять особо не получается. Не складывается как-то. То по часовой стрелке этот пазл собираешь, то против, то сверху на него глядишь, то снизу - никак не выходит этот каменный цветок», - рассуждает эксперт.

Кроме того, по мнению Сатановского, условий у Запада к России слишком много, хотя здесь Москва должна ориентироваться исключительно на условия Берлина.

«Единственное условие, которое, по идее, Меркель может Путину поставить - не снижать объемы экспорта газа, пока Германия за него платит. Все остальное как-то очень странно выглядит. Если российский газ немцам нужен, пускай платят - его им поставят. Если нет, тоже не вопрос. Бизнес есть бизнес, ничего личного», - заявил он.

И добавил, что не видит причин, по которым уходящая в отставку канцлер Германии Ангела Меркель пытается диктовать России условия по газу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!