Geopolitika.news: нарушивший границу Крыма британский Defender мог собрать разведывательные данные о российской системе обороны

22-07-2021, 10:24

Image 16+

В статье, размещенной в хорватском интернет-издании Geopolitika.news, указывается, что нарушивший границу Крыма британский эсминец Defender мог собрать разведывательную информацию о российской системе обороны.

Напомним, что в июне в российские территориальные воды в Черном море вторгся британский корабль Defender. По курсу его движения был открыт предупредительный огонь, после чего Defender покинул акваторию РФ.

Эсминец, снабженный системой электронного слежения Shaman CESM, нарушил границу, чтобы это оборудование собрало как можно больше разведданных. Предположительно британскому судну удалось получить с помощью сведения о системе обороны РФ.

Отметим, что для нужд королевского флота Великобритания закупила семь комплексов Shaman communications electronic support measures (CESM), созданных на основе системы радиоэлектронной разведки AN/SSQ-130(V) Ship's Signal Exploitation Equipment Increment F, которой располагает американский военно-морской флот. Шесть комплексов предназначены для оснащения современных британских миноносцев типа 45 или «Дэринг», пишет inosmi.ru.

В ходе модернизации эсминца Defender, которая завершилась в апреле 2018 года, на корабле были установлены дополнительные антенны и датчики. Но британское Министерство обороны отказалось подтвердить установку системы Shaman CESM на судно.

Экипаж «Defender» первым обучился обращаться со сложным электронным комплексом Shaman CESM. Сейчас экипаж считается самым опытным в его использовании. Поэтому именно этот эсминец получил задание, которое он и выполнил в Черном море.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!