Россотрудничество «проспало» Молдавию, уступив инициативу прозападным силам

20-07-2021, 03:34

Image 16+

Минувшие президентские и парламентские выборы в Молдавии продемонстрировали падение популярности условно пророссийских политиков — они уступили поле людям, которые не связывают свое будущее с Россией или даже настроены резко антироссийски. Ряд представителей экспертного сообщества раскритиковали в связи с этим российские ведомства, которые отвечают за работу на внешнеполитическом фронте.

Разумеется, исход выборов в чужом государстве больше зависит от внутренней повестки, чем от российской дипломатии или деятельности Россотрудничества. Однако профильное федеральное агентство, которое по сути своей деятельности отвечает за связи с соотечественниками за рубежом, способно оказать значительное влияние. Это доказано бесчисленными некоммерческими организациями с американским финансированием, которые работают во всех странах мира — и в Молдавии тоже.

«Сторонники прозападного курса держали руку на пульсе, их работа была системной, а не ситуативной, они опирались на позитив, делали ставку на молодежь и видение будущего. Условно пророссийские партии же работали непоследовательно, — считает социолог Евгений Копатько. — Зайдите на сайт Россотрудничества, и вам станет понятно, как это все работает и почему это не может «летать» априори. Россия получила очередную недружественную страну на постсоветском пространстве, и прозападные силы в Молдове будут только укреплять свои позиции».

Еще жестче высказался о роли Россотрудничества сотрудник Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Эти выборы показали, как должны работать дипломаты – так, как работало, например, американское, румынское посольство. Выборы также показали, как не работала вся наша российская система, включая Россотрудничество», — считает он.

Россотрудничество и ранее критиковали за пассивность в продвижении российской повестки за рубежом — глава ведомства Евгений Примаков заявлял, что «не любит словосочетание «мягкая » и не собирается никого «принуждать любить Россию». В результате даже на постсоветском пространстве деятельность Россотрудничества свелась к «мягкому» продвижению русского языка путем празднования дней рождения классиков русской литературы. Впрочем, даже для такой деятельности ведомство оказалось слишком «мягким» — из-за дня рождения Тараса Шевченко был закрыт Русский дом в Киеве, и организация даже не попыталась его отстоять.

Точно так же Россотрудничество «проспало» Молдавию, не пытаясь вести активную политику в стране, где до сих пор живет сотня тысяч соотечественников. А закономерного успеха добились европейские НКО, которые уже долгое время последовательно работают над «европейским курсом» Кишинева, не опасаясь залезать в политику.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!