Экс-советница президента США Рейгана Масси рассказала о преданном НАТО Горбачеве

18-07-2021, 11:58

Image 16+

Бывшая советница 40-го президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси поделилась воспоминаниями о политике Михаила Горбачева и его взаимодействии с НАТО. Экс-советница Рейгана сообщила, что НАТО спровоцировало «большое предательство», в котором ошибочно был обвинен Горбачев, передает «Lenta.ru».

Американский исследователь истории России Сюзанна Масси, сыгравшая важную роль в отношениях между Рональдом Рейганом и Советским Союзом в последние годы холодной войны, указала на предательство НАТО по отношению к руководителю КПСС Михаилу Горбачеву. 

Масси отметила, что в 1990 году Горбачев достиг соглашения с НАТО касательно нерасширения действия Альянса на Восток —однако позднее оказалось, что данный договор так и не вступил в силу. 

«Конечно, это был элемент большого предательства, но не со стороны Горбачева, а со стороны НАТО. Именно представители Альянса заявили, что раз никаких документов не подписывали, то и договора не было. Но я не вижу причин не верить Горбачеву: его просто обманули, пообещав такое соглашение и не сдержав слово», - сообщила Сюзанна Масси.

Исследователь подчеркнула, что руководитель КПСС Михаил Горбачев стал жертвой интриг Запада, и невольно попал под влияние той атмосферы доверия, которая возникла в годы правления американского президента Рональда Рейгана. 

«Мне очень стыдно за эту историю, но мы не можем открестись от нее. Но могу заверить, что эта история с НАТО и обманутым Горбачевым появилась из-за действий Джорджа Буша-младшего, а не Рейгана. В этом замешана уже другая администрация и другие люди», - подчеркнула Сюзанна Масси.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!