Кнутов заявил о готовности Турции договориться с талибами

16-07-2021, 12:19

Антон Соболев

Image 16+

Военный историк Юрий Кнутов предрек, что в скором времени Турция может стать угрозой для России, если Анкара объединится с движением «Талибан» - запрещенной в РФ террористической организацией.

Напомним, что ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен оставить турецкие войска для обеспечения безопасности аэропорта в Кабуле, после чего талибы потребовали от турецких военных покинуть территорию Афганистана и пригрозили начать боевые действия против Турции. Талибы обвинили турок в «оккупации» и нарушении международных договоренностей. Анкара может договориться с талибами, после чего она начнет угрожать России в некоторых направлениях, считает Кнутов.

Политолог убежден, что Анкара может пойти на этот шаг под воздействием Вашингтона. Помимо прочего у турок возможностей договориться с талибами больше, чем у американцев, полагает эксперт. Также он напомнил, что Турция является исламским государством. Кроме того, Анкара сотрудничает с экстремистскими структурами. Кнутов считает, что выводом контингента из Афганистана США нанесли удар по Пекину, который планировал строить собственный «Шелковый путь» через территорию страны. Эксперт уверен, что Китай так легко не сдастся.

Для Турции объединение с талибами выгодно, так как с их помощью она может начать процесс восстановления Османской империи. Кнутов считает, что Россия готова противостоять новому вызову, пишет  Pravda.Ru. Политолог уверен, что США любыми путями стараются создать для Москвы проблемы, поэтому вывод войск из Афганистана, вторая карабахская война, ситуация с протестами в Беларуси, инцидент с британским эсминцем «Дефендер» - все это звенья одной цепи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!