Baijiahao: Арктический маневр Ту-160 позволил РФ обнаружить «дыру» в обороне США

11-07-2021, 22:18

Image 16+

Китайские военные аналитики из Baijiahao рассказали, как арктический маневр Ту-160 помог найти так называемую «дыру» в американской обороне. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Пара подобных российских самолетов недавно переправили на Чукотку, имеющую общую морскую границу с США. Без остановки за семь часов Ту-160 и Ту-95 преодолели примерно 7 000 километров. Отработав миссию, на обратном пути бомбардировщики дозаправились в воздухе благодаря поддержке Ил-78.

Как отметили в Baijiahao, Ту-160 для выполнения дальних боевых задач могут нести более 70 тонн разных боеприпасов: авиационных бомб, высокоточных управляемых бомб, крылатые ракеты дальнего действия с ядерными и неядерными боеголовками. В России уже разрабатываются гиперзвуковые ракеты дальнего радиуса действия - их тоже сможет использовать Ту-160.

Такие бомбардировщики способны нанести удары по Аляске, даже не входя в зону поражения американских ПВО. Вооружения, способного перехватить гиперзвуковые ракеты из России, у Пентагона нет. А пока его нет, страна «обладает» «дырой» в своей обороне. Да и помешать их пуску с бомбардировщиков США пока тоже не в силах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!