Американцы порассуждали о действиях Москвы в отношении «Талибана»

10-07-2021, 18:58

Image 16+

Наступление запрещенной в РФ организации «Талибан»  в Афганистане усложняет ситуацию в Центральной Азии. Кроме того, этот факт косвенным образом затрагивает Россию, которая распространяет свои интересы  на этот регион. На эту тему порассуждала  американская газета Washington Post.

Сейчас в Афганистане ведутся бои между правительственной армией президента Ашрафа Гани и боевиками «Талибана». Действия террористической группировки  вызывают опасения у соседей Афганистана, таких как Таджикистан и Узбекистан. Как пишет Washington Post, весьма вероятно, что в ситуацию вмешается Россия. Ускоренный вывод войск США из Афганистана привел к обострению боевых действий, что вызвало беспокойство у стран Центральной Азии и России.

Афганские солдаты, на обучение которых за два десятилетия Вашингтон потратил десятки миллиардов долларов, дезертируют и бегут через границу в Таджикистан и Узбекистан, чтобы не попасть к талибам. Как сообщает BBC News, около 1500 перебежчиков удалось поймать и отправить обратно в Кабул, пишет forbes.ru.

Таджикистан, который считается одной из беднейших постсоветских стран, также опасается, что ситуация в Афганистане может выйти из-под контроля. Таджикистан, который является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), вынужденно опирается на поддержку России. На территории этой страны находится российская военная база с 7000 военных, пишет издание.

Ранее стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал из резерва 20 тыс. человек для охраны 700 км границы с Афганистаном. А президент России пообещал поддержку в случае агрессии «Талибана» против Таджикистана.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!