Россия рискует потерять позиции в Африке из-за бездеятельности Россотрудничества

17-06-2021, 17:14

Image 16+

Возглавляемое Евгением Примаковым федеральное агентство Россотрудничество продолжает обрастать скандалами. Журналисты и эксперты в последнее время регулярно критикуют провальную работу ведомства, на котором лежит важная задача – продвижение российских интересов и помощь соотечественникам за границей.

Однако как показывает практика, Россотрудничество не привыкло вести активную публичную деятельность. И неспроста. Ведь чем больше о ведомстве становится известно, тем хуже его репутация.

Из недавнего можно вспомнить, как Агентство игнорирует интересы соотечественников за рубежом, а в «Русских домах» в перспективных для развития отношений странах работают дилетанты, организующие малозначительные мероприятия. И столь неудовлетворительная работа наблюдается во всех странах, даже где есть все возможности для продвижения «мягкой силы» России.

Куда печальней обстоят дела в непростых регионах, которые в то же время имеют огромное значение для РФ. В пример можно привести Центральноафриканскую Республику, с которой Москва активно налаживает контакт. Между странами есть различные соглашения об экономическом и военно-техническом взаимодействии. Однако вести свои дела в этом регионе Россотрудничество не хочет. Более того, оно игнорирует запросы центральноафриканцев на этот счет. 

Ранее фирма Maison Russe SARL направила Евгению Примакову письмо с просьбой открыть «Русский дом» в ЦАР. Однако Россотрудничество просто проигнорировало его.

Подобная ситуация сложилась и в Судане, который также имеет большое значение для нашей страны. Компания Job Center Co. Ltd отправила письмо Россотрудничеству и многократно пыталось связаться с руководством российского агентства, однако так и не получила ответа.

Вполне вероятно, что игнорирование запросов от африканских компаний связано с личным нежеланием Евгения Примакова заниматься этим регионов и вести там работу. Однако из-за этого Россия теряет возможности закрепиться там, где наши конкуренты не сидят без дела.

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!