Миллиардный бюджет и представительства в 80 странах: «Россотрудничество» бездарно использует ресурсы

15-06-2021, 10:29

Антон Соболев

Image 16+

Работа федерального агентства «Россотрудничество» в последние несколько недель горячо обсуждается российскими СМИ. Ведомство, которое создано для того, чтобы представлять интересы России за рубежом, фактически не справляется со своими прямыми обязанностями.

Колоссальный бюджет (от 4 до 9 млрд рублей в год), а также 97 представительств в 80 странах мира не дают результата, который ждут от организации. Несмотря на поддержку и доверие государства, ведомство под руководством Евгения Примакова так и не стало элементом «мягкой силы» во внешней политике нашей страны.

Если провал «Россотрудничества» в странах Ближнего Востока еще можно как-то объяснить удаленностью стран региона и определенной местной спецификой, то полное бездействие при кардинальных переменах на Украине в 2014 году непростительно.

После глубоких реформ в 2020 году, которые включали в себя кадровые перестановки, от агентства ждали активной, а главное – продуктивной работы для укрепления международного статуса и авторитета России. Но внутренние перемены в организации не принесли кардинального перелома в ее работу и не сказались на результатах ее деятельности.

Скандал с суданской Job Center Co. LTD вообще выходит за рамки понимания. Оказалось, что компания, представляющая страну, в которой Россия пытается укрепить свое влияние, не смогла связаться с российской организацией, отвечающей за международное сотрудничество.

На фоне активности Запада, направленной против России, профильное ведомство, отвечающее за продвижение интересов государства за его пределами, могло бы добиться больших результатов. Не исключено, что спустя год после назначения новых руководителей, «Россотрудничеству» снова предстоит столкнуться с кадровыми переменами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!