Эксперт: По планам «Новой Турции» Армения должна перестать существовать

14-06-2021, 15:28

Image 16+

Турция предпринимает все усилия, чтобы оказывать все больше влияния на Южный Кавказ. Об этом заявил тюрколог Рубен Сафрастян на четвертом заседания российско-армянского Лазаревского клуба в Ереване 14 июня. 

Несколько лет назад Анкара стала укреплять свои позиции в соседних регионах, так как хочет там занять доминирующее положение. Как сказал эксперт, основу этой доктрины составляет применение вооруженных сил. Усиление военной составляющей турецко-азербайджанской оси и новый этап в политике Турции в Закавказье начались в 2016 году, после апрельской войны в Карабахе. Как отметил Сафрастян, таким образом велась подготовка к войне в Арцахе. При этом он отметил, что роль Турции в этой войне хорошо известна. После войны Анкара не отказалась от подобной политики в отношении Южного Кавказа с целью усиления плацдарма, который ей удалось получить, — совместного с Россией мониторингового центра. Турция добивалась размещения своего миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, чтобы турецкие офицеры могли ступить на землю Арцаха, но эти попытки были заблокированы Россией, подчеркнул эксперт. 

По его мнению, важным рубежом для политики Турции в регионе станет 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие провозглашения Турецкой Республики. Эрдоган предполагает к этому периоду объявить о создании Новой Турции, над чем трудятся мозговые центры страны. Эксперт считает, что в ближайшие годы Турция будет усиливать свое влияние в регионе, пишет Eadaily.com. 

По планам Анкары, Армения должна перестать существовать, поэтому Турция продолжит проводить агрессивную политику, отмечает Сафрастян, Для того чтобы противостоять натиску Анкары, Ереван должен восстановить субъектность армянского государства, армию и управляемость страны, а также укрепить военно-политическое сотрудничество с Россией. Кроме того, Армении следует создавать модель «умного государства», сделал вывод эксперт.



Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!