Американцы назвали Тихоокеанский флот России «грозной силой»

14-06-2021, 14:18

Image 16+

Американские специалисты отмечают, что Тихоокеанский флот России является «грозной силой». Как отмечает портал 19FortyFive, Тихоокеанский флот,  выросший из Охотской военной флотилии, действительно угрожает Западу, несмотря на то, что не располагает крупными судами, которые входили в его состав раньше.

Как говорится на сайте, мощь Тихоокеанского флота, существующий на протяжении уже нескольких столетий, продемонстрируют начавшиеся в дальней морской зоне крупномасштабные учения, в которых задействованы около двадцати надводных кораблей, субмарин и судов обеспечения, а также авиация - противолодочные самолеты дальнего действия Ту-142М3, а также истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Среди кораблей, участвующих в маневрах, – ракетный крейсер «Варяг», противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Алдар Цыденжапов». В ходе учений будет отработано взаимодействие для отслеживания субмарин и групп кораблей неприятеля. 

Военное присутствие в Тихом океане Россия закрепила в начале XVIII века, пишет politros.com .

После распада СССР Россия сделала ставку на менее крупные суда, акцентировала внимание на подводной составляющей. Тихоокеанский флот развивался за счет универсальных фрегатов, многоцелевых и ракетных корветов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!