Ищенко рассказал, что будет, если Россия разместит ракеты в Венесуэле или на Кубе

13-06-2021, 16:23

Image 16+

Ищенко сказал, что будет, если Россия разместит ракеты в Венесуэле или на Кубе.

Как заявил политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру, чтобы иметь возможность размещать свое вооружение на территории другой страны, нужно сделать так, чтобы этого захотели обе стороны. Это было сказано в контексте вопроса, сможет ли Россия аналогично США размещать свое вооружение, например, на Кубе или в Венесуэле.

Власти любой страны, которые намерены принять чужое вооружение, должны полностью представлять все последствия такого шага. Так и с Россией: потенциальный партнер стратегического соглашения должен понять, что они получат взамен от Москвы.

По словам Ищенко, в мире уже поняли, что после разворачивания Россией где-либо своей военной базы в скором времени Запад принимает какие-то контрмеры. При этом эксперт напомнил о размещении российских ракет на Кубе при Карибском кризисе в 1962 году.

«Чуть не началась ядерная война», - подчеркнул Ищенко.

Как считает политолог, повторять шаги США, размещая свои ракеты в Венесуэле или на Кубе и разворачивая там военные базы, Россия, скорее всего, не станет. Чтобы максимально себя обезопасить, Москва изберет другой путь. В частности, сделает шаги по созданию мощного флота, ведь тогда даже на бортах небольших военных кораблей можно будет разместить ракеты и заставить противника волноваться. Такими мерами, уверен эксперт, Россия лишит США их господства в мировом океане.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!