В Белоруссии ввели уголовную ответственность за зарплаты в конвертах

8-06-2021, 13:29

Image 16+

Глава Белоруссии Александр Лукашенко инициировал принятие нового закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», в рамках которого вводится уголовная ответственность для работодателей, которые выплачивают сотрудникам зарплату «в конвертах», и таким образом уклоняются от внесения налогов и взносов в фонды пенсионного и социального страхования. Об этом пишет «Рамблер».

Новый законопроект, вводящий уголовную ответственность для работодателей, должен вступить в силу 19 июня — с этого момента ответственность за выплату зарплат в конвертах будет официально ужесточена Комитетом государственного контроля Белоруссии.

«Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам. Ведь работник не получает гарантий получения оговоренного заработка, потенциально лишается некоторых социальных выплат и может получить несправедливо низкое пенсионное назначение. Уголовное наказание за уклонение от перечисления налогов и взносов в фонды пенсионного и социального страхования будет сформировано в случае, если будет доказано, что работодатель уклонялся от взносов умышленно, и накопил крупную сумму неуплаченных платежей», - прокомментировали в Комитете госконтроля страны.

Также оговорено, что те работодатели, которые официально формируют страховые взносы, но не начисляют их в фонд социальной защиты населения по каким-либо причинам, будут нести административную ответственность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!