Sohu: Россия готовится нанести мощный удар по финансовой системе США

17-05-2021, 13:38

Image 16+

Россия нанесла серьезный удар по финансовой системе США, уверены аналитики китайского издания Sohu.

После того как РФ пошла по пути дедолларизации, пытаясь снизить зависимость рубля от доллара, а в перспективе вовсе отказаться от него, многие страны решили последовать ее примеру, пишет ПолитРоссия.

Действия РФ лишают США возможности использовать свою национальную валюту как инструмент влияния на мировой политической арене. Вашингтон уже не раз вводил различного рода санкции против других государств, чтобы добиться от  них выгодных для себя решений.

Попав под американские санкции, РФ выбрала иной путь. Москва не уступила Вашингтону, а разработала план, который позволит уйти от использования доллара, что лишит возможности США влиять на Россию. И примеру РФ, отмечают эксперты, последовали многие другие страны.

Все чаще расчеты на международном уровне проводятся в национальных валютах стран-участников контрактов. В итоге США не могут влиять на проведение таких платежей. А это постепенно лишает доллар статуса мировой валюты.

«Можно без преувеличения сказать, что если план России сработает, то американский доллар полетит вниз. Из-за этого у американцев будут огромные проблемы», — отмечают аналитики Sohu.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!