NI: стратегическая «близорукость» США сближает РФ и Китай

15-05-2021, 22:08

Image 16+

Авторы американского журнала The National Interest назвали действия новой администрации США стратегической близорукостью, подчеркнув, что такой подход постепенно сближает Китай и Россию. В результате две мощные державы смогут эффективно противостоять Вашингтону. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как отмечают журналисты, конфронтационная позиция администрации нового американского лидера Джо Байдена по отношению к РФ была ожидаемой, так как представители демократии в США еще до выборов нового президента продвигали теорию заговора, в рамках которой российская сторона вмешивалась во внутренние дела Вашингтона и активно поддерживала Дональда Трампа.

Вступив в должность президента, Байден подтвердил свою позицию, усилив напряженность между США и Россией. Журналисты считают, что предложение российскому президенту Владимиру Путину о встрече никоим образом не изменит уже сложившуюся ситуацию.

Похожей тактики Вашингтон придерживается и относительно Китая. Все надежды на то, что между странами постепенно начнет действовать примирительная политика, уже рухнули. Белый Дом продолжает активно поддерживать стороны, противоборствующие с Китаем. Речь идет о Тайване, который претендует на независимость, и о Японии, которая пытается разрешить спор с КНР относительно территории острова Сенкаку.

Авторы полагают, что администрация Байдена своей неспособностью расставить приоритеты повышает риски для США. Так, придерживаясь нынешней политики, Америка способствует сближению Китая и России, тем самым расширяя их военное и экономическое сотрудничество. В будущем это может спровоцировать эффективное противостояние Москвы и Пекина против Вашингтона в борьбе за мировое первенство.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!