Российские власти в список недружественных стран внесли только США и Чехию

14-05-2021, 20:14

Image 16+

Российские власти составили список недружественных стран. Внесены в него только Соединенные Штаты Америки и Чехия. Перечень утвержден российским правительством и в пятницу, 14 мая, появился на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц», — сказано в документе.

Поясняется, что Чехия может нанимать на работу в свое дипломатическое представительство в России не более 19 работников-россиян. США же не имеют права взять на работу даже одного.

Примечательно, что в списке недругов России не значится Украина, хотя с 2014 года отношения между странами дружественными никак не назовешь.

Напомним: 18 апреля Москва заявила, что высылает 20 сотрудников чешского посольства. Высылка стала ответной мерой на высылку российских дипломатов.

В Праге заявили, что пошли на столь непопулярные меры потому, что считают РФ причастной ко взрывам во Врбетице.

Российско-американские отношения стали далеко не дружественными после того, как в марте нынешнего года президент США Джо Байден позволил себе оскорбительное выражение в адрес российского лидера Владимира Путина. Кроме того, 15 апреля глава Белого дома утвердил указ о введении новых санкций в отношении России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!