Вашингтон опасается создания крепкого военного альянса между Россией и Китаем

13-05-2021, 23:24

Image 16+

Военные обозреватели сообщают об опасении Вашингтона касательно создания крепкого военного альянса между Россией и Китаем — ведь в этом случае США могут потерять контроль над глобальной политикой, и утратить сферы влияния по всему миру. Об этом пишет «Свободная пресса».

16 июля 2021 состоится 20-я годовщина со дня создания российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Эксперты отмечают, что с 2001 года наступил наиболее позитивный период для Москвы и Пекина в сфере взаимосотрудничества и налаживания тесных контактов.

Альянс России и Китая является не только залогом процветания экономики этих стран, но и оказания сопротивления для Вашингтона — в случае, если США проявят военную агрессию. Политолог Александр Зимовский отметил, что именно форма военного сотрудничества Пекина и Москвы особенно пугает Вашингтон, поскольку такой альянс не только укрепляет обороноспособность этих государств, но и расширяет сферу их военного влияния.

«КНР сейчас является одним из ключевых партнеров РФ в военно-технической сфере. За последние шесть лет доля Китая в закупках российской боевой техники и вооружения возросла с 5 до 15%. Это не означает, что Москва и Пекин собираются напасть на США, но такая вероятность потенциально существует, что сильно не устраивает Вашингтон», - прокомментировал эксперт.

Зимовский подчеркнул, что если США не смогут остановить еще большее сближение Китая и России, то американской глобальной гегемонии придется пережить очень трудные времена — причем не исключена вероятность и глобального военного конфликта.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!