Баранец и Журавлев увидели предпосылки военных переворотов в США, Турции и Франции

13-05-2021, 22:14

Image 16+

Баранец и Журавлев усмотрели предпосылки военных переворотов в США, Турции и Франции.

Военный обозреватель Виктор Баранец и директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверены, что открытые обращения военных США, Турции и Франции к своему политическому руководству можно считать предпосылками к военным переворотам. Об этом сообщает ФАН.

Ранее пресса этих стран рассказывала об открытых письмах отставных генералов и других военных к своей высшей власти, указывая на различные проблемы в их политике.

Виктор Баранец сравнил происходящие сейчас там события с 90-ми годами в СССР.

«Генералы Франции направили открытое письмо с претензиями Эммануэлю Макрону, их поддержали около 150 тыс. солдат. Они говорят о том, что Франция стоит на пороге гражданской войны. В Соединенных Штатах и Турции — тоже кризис» — объяснил эксперт.

Заявление американских военных говорит об их истинном отношении к Байдену, а эти отставные генералы «работают в военно-промышленном комплексе и имеют большое влияние на Пентагон».

Нечто аналогичное переживает и Турция.

По словам Баранца, политизация силового блока всегда свидетельствует о напряженной обстановке в любой стране. Армия ни при каких обстоятельствах не должна вмешиваться во внутренние дела.

«Когда военные, тем более высший офицерский состав, начинают озвучивать претензии к власти и диктовать правительству свои условия, это попахивает военным переворотом», — предупредил Баранец.

И добавил, что конфликт военной элиты и руководства страны говорит о кризисе власти здесь.

Аналогичного мнения придерживается и директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. 

«Происходящее сегодня в Турции, США и Франции говорит о том, что в этих странах армия не доверяет политической системе. Вмешательство армии во внутренние дела страны свидетельствует о том, что внутренний кризис зашел очень глубоко. При этом ситуации в США, Франции и Турции различны», — прокомментировал Журавлев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!