Дандыкин объяснил попытки НАТО создать «горячую точку»

8-05-2021, 20:13

Антон Соболев

Image 16+

США пытаются организовать «шабаш» в Черном море, сконцентрировав свои морские силы в этом регионе. Об этом заявил капитан первого ранга, военный эксперт Василий Дандыкин.

Ранее глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил об усилении присутствия ВМС США в Черном море. Он сказал, что акватория моря становится «озером НАТО». Концентрация контингента НАТО не позволит Москве сделать этот регион «русским». В свою очередь адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис назвал Черное море потенциальной «горячей точкой».

Запад хочет видеть Черноморский флот таким, каким он был до Крымской весны, заметил эксперт. Он напомним, что в тот период Украина блокировала поставку новых кораблей, суда устаревали и выводились из эксплуатации. Сейчас флот пополняется новыми кораблями с ракетами «Калибр», отметил Дандыкин.

Он связывает дальние походы американских кораблей с оказанием поддержки Украине в Донбассе. Эксперт добавил, что в ходе учений Defender-2021 в черноморском регионе участвуют боевые подразделения США и стран-членов блока. Но Вашингтон включает в сферу своего влияния не только Черное море, но и Азовское. Россия учла стремления США, поэтому ограничила заход кораблей НАТО в Черное море из-за безопасности Крымского моста, пишет politexpert.net.

Москва укрепила береговую линию комплексами «Бастион» и «Бал», а также ЗРК С-400. Россия готова ответить на любые провокации НАТО и попытки создать «горячую точку» в регионе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!