США проводят крупные учения близ российских границ на Дальнем Востоке

8-05-2021, 14:58

Image 16+

На этой неделе Пентагон провел на Аляске учебные мероприятия под названием Northern Edge 2021, в рамках которых был совершен иммитационный пуск нового гиперзвукового комплекса воздушного базирования AGM-183A. В качестве носителя боеприпаса был использован стратегический бомбардировщик B-52.

Отметим, что гиперзвуковой комплекс AGM-183A ARRW - один из перспективных оборонных проектов США. Американские ВВС заявили о полном моделировании всей цепочки применения нового вооружения, хотя еще ни разу не провели успешных летных тестов.

Отмечается, что в момент имитации пуска ракеты мишень находилась на расстоянии в 600 морских миль от бомбардировщика. Как заявили представители ВВС США, испытание было проведено в условиях, приближенных к боевым.

В ходе учений будет проведена отработка взаимодействия ВВС, ВМС и авиации морской пехоты США с использованием истребителей пятого поколения F-22А, F-35B, модернизированных F-15EX и палубных F/A-18E/F, а также самолетов-разведчиков, летающих радаров, самолетов РЭБ. В ходе маневров планируется использовать спутниковую сеть Starlink компании SpaceX.

Другие подробности учений на Аляске неизвестны, однако есть сведения о том, что маневры включают отработку перехвата российских боевых самолетов.

Сами американцы говорят, что учения Northern Edge 2021 не будут самыми крупными, однако станут самыми рассредоточенными, с использованием сетецентрических систем и средств управления и построением боевой сети. Это первые учения серии Northern Edge, в которых задействуют авианосец и экспедиционный отряд морской пехоты, пишет profile.ru.

Одновременно американцы проводят масштабные учения в Европе - Defender Europe. В маневрах, которые пройдут на 30 полигонах на территории 12 стран, будут задействованы 28 тыс. военнослужащих из 26 стран-союзников и партнеров США и НАТО.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!