The Trumpet напомнил, как Путин обхитрил Обаму в сделке по ядерному оружию

7-05-2021, 14:54

Image 16+

Американское издание The Trumpet опубликовало статью Иерамии Жака, в которой тот затронул события десятилетней давности, когда обсуждалась сделка, заключенная администрацией Обамы с Россией. В результате этой сделки каждая из двух стран сократит равное количество ядерного оружия из своих запасов. Автор публикации отмечает, что эта сделка была непродуманной для Вашингтона, так как предполагала ликвидацию оборонительного оружия, способного сбивать межконтинентальные баллистические ракеты.

Журналист отмечает, что Россия демонтировала устаревшее оружие советской эпохи, носившее наступательный характер. По мнению Жака, это была неравная сделка, так как ядерные запасы России были слишком примитивны. Автор статьи сделал вывод: Владимир Путин перехитрил Барака Обаму.

Однако с тех времен многое изменилось. В своем недавнем послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что доля современных вооружений и техники в ядерной триаде России в этом году превысит 88 %.

Путин также подчеркнул, что Россия будет и в дальнейшем совершенствовать свое вооружение, чтобы сократить разрыв с США. 

Обозреватель американского издания пишет, что Россия десятилетиями страдала от экономического напряжения, однако Путин всегда находил средства, которые тратил на военные нужды. Таким образом Россия ежегодно направляла на создание ядерного вооружения десятки миллиардов долларов.

Между тем агентство Reuters опубликовало доклад о Китае, в котором речь идет о новом поколении атомных электростанций. Пекин работает над тем, чтобы ввести их в эксплуатацию. В Китае подчеркивают, что эти новые объекты предназначены для выработки электроэнергии. Но в докладе Reuters сказано, что реакторы функционируют таким образом, что производят огромное количество плутония – материала, используемого для создания ядерного оружия. Иран также добился больших успехов в разработке ядерного потенциала. Северная Корея усовершенствовала свои системы доставки ядерного оружия. И сейчас опасения возникает по поводу ядерных амбиций Пакистана, пишет politros.com

Обозреватели отмечают, что усилия ООН и других международных организаций по уменьшению ядерной угрозы потерпели неудачу. Надежный и прочный мир не смогли обеспечить усилия человечества в области разоружения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!