Турция и Саудовская Аравия пошли на сближение

7-05-2021, 20:54

Image 16+

Отвергнутые США Турция и Саудовская Аравия пошли на сближение.

Стало известно о том, что состоялся телефонный разговор между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз аль-Саудом.

Эр-Рияд сообщил, что в ходе беседы обсуждались отношения между двумя странами. Другие подробности разговора глав государств не упоминаются.

В 2018 году после убийства в генконсульстве королевства в Стамбуле оппозиционного журналиста Джамала Хашогги отношения между Саудовской Аравией и Турцией резко ухудшились. Тогда прозвучали предположения, что за этим преступлением могут стоять высшие должностные лица арабской монархии, пишет Еadaily.com.

К бойкоту всех турецких товаров призвал в прошлом году глава Торговой палаты Саудовской Аравии Аджлан аль-Аджлан. Это стало ответом на слова Эрдогана о том, что некоторые страны Персидского залива «нацелены» на Турцию и проводят дестабилизирующую политику в регионе.

Но с приходом на пост президента США Джо Байдена, Вашингтон стал отдаляться от Анкары и от Эр-Рияда. Это и подтолкнуло две суннитские державы Ближнего Востока к диалогу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!