Sohu: отказ от газа из РФ обернется для Польши неожиданным эффектом

6-05-2021, 20:09

Image 16+

Sohu: отказ от газа из России обернется для Польши неожиданным эффектом.

По мнению китайских аналитиков из Sohu, если Польша все же откажется от российского газа, ее ожидают неприятности. Речь идет о представленном ранее проекте энергетической стратегии Польши вплоть до 2040 года. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на китайское издание.

Так, согласно плану, Польша собирается развивать ядерную энергетику, отказавшись от использования угля и российского газа. Хоть на первый взгляд намерения действительно амбициозные, последствия реализации могут быть неприятно-незапланированными.

«Стратегия Польши может обернуться провалом, и произойдет это во многом из-за России», — считают в Sohu.

Как отметили аналитики, у Польши уже начались проблемы, фактически - до начала реализации проекта. В частности, модернизация инфраструктуры потребует из бюджета страны десятки миллиардов долларов. Однако этих денег у Польши нет. Поэтому, скорее всего, последует просьба о помощи к ЕС. Мало того, что в Евросоюзе не сильно стремятся спонсировать Польшу, так еще и взгляд на ядерную энергетику здесь явно другой. Поэтому в связи с последним обстоятельством ЕС, видимо, начнет давить на Польшу.

«Если проанализировать польскую концепцию, то у Польши остается единственный путь — увеличить закупки природного газа», — предположили китайские аналитики.

Если вспомнить, что Польша собирается попрощаться с газом из России, то у нее могут возникнуть проблемы с закупкой топлива. Так, американский СПГ значительно дороже трубопроводного газа, газовые месторождения в Европе не открываются. Поэтому, на взгляд Sohu, Варшава имеет единственный реальный выход: продолжить покупать российский газ.

«Концепция Польши по отказу от российского газа оборачивается тем, что Варшава при любом раскладе не сможет обойтись без топлива из РФ», — заключили аналитики.

Поэтому польскому правительству придется или подписывать новый долгосрочный контракт с Россией на поставку газа, или пожертвовать всем и остаться с политическими амбициями.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!