Польский политолог: Зеленский затягивает Украину в кровавую ловушку

5-05-2021, 15:44

Image 16+

Польский политолог Матеуш Пискорский предрек Украине кровавую ловушку, в которую она будет втянута своим президентом. Он отметил, что встреча Владимира Зеленского с президентом Польши Анжеем Дудой может обернуться катастрофическими последствиями для Украины.

Политолог предположил, что на украинском лидере могут поставить тот эксперимент, что и над Михаилом Саакашвили в 2008 году, когда Грузия развязала войну с Южной Осетией.

3 мая Зеленский побывал с визитом в Польше по случаю 230-й годовщины первой польской конституции. На мероприятии также присутствовали главы стран Прибалтики. Как отмечает Пискорский, Польша продолжает лоббировать вступление Украины в НАТО. А Киев использует русофобский энтузиазм Варшавы в своих целях, что соответствует планам Вашингтона.

Дуда еще раз заявил, что не признает присоединение Крыма к России, однако Польша ничего не сможет изменить, так как полуостров останется российским и все в Европе в этом уверены. Если обсуждать вопрос урегулирования ситуации в Донбассе, то здесь следует учитывать слово серьезных игроков, к числу которых Польшу отнести нельзя.

Как напоминает политолог, в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте западные политики заявили о возможности принятия в состав Альянса Украины и Грузии. Это закончилось вооруженной агрессией Тбилиси против миротворцев и мирного населения Южной Осетии, а также российской операцией принуждения к миру.

Провал Саакашвили во внешней и внутренней политике был налицо, а самого бывшего президента Грузии Пискорский назвал «одиозным наркоманом и не совсем адекватным авантюристом», пишет polit.info.

Известно, что Дуда пообещал Зеленскому, что стремление Украины войти в НАТО будет поддержано Бухарестской девяткой, чей саммит состоится 11 мая в Румынии. В эту организацию входят Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Румыния и Болгария.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!