МИД Украины назвал ошибкой слабую реакцию партнеров на выдачу российских паспортов

2-05-2021, 13:08

Image 16+

МИД Украины назвал ошибкой слабую реакцию партнеров на выдачу паспортов РФ.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, паспортизация бывших украинских граждан, проживающих на территории Донбасса, была слишком мягко воспринята союзниками, в то время как Киев ожидал от них гораздо более жесткой реакции. Об этом сообщает «Радио Свобода» (иностранное СМИ, признанное иностранным агентом).

«Это большая ошибка наших друзей и партнеров, что они недостаточно жестко с самого начала отреагировали на начало «паспортизации»... Я никого не обвиняю. Такова жизнь. То есть не отнеслись достаточно серьезно», — отметил Кулеба.

У самой Украины, по мнению министра, недостаточно полномочий для влияния на процесс паспортизации. Зато, используя санкции, его можно было бы в значительной мере притормозить.

«Поскольку такого давления не было, были только слова, то Россия поставила там конвейер по раздаче паспортов», — пояснил глава МИД.

А последствия столь массовой раздачи российских паспортов в Донбассе, скорее всего, будут для Украины не радужными: в случае чего Россия будет вынуждена защищать Донбасс в силу того, что там живут уже российские граждане.

К апрелю 2021 года российское гражданство получили более полумиллиона жителей Донбасса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!