США пытаются вытеснить Россию из Судана из-за геополитической конкуренции

30-04-2021, 11:28

Image 16+

Россия представляет для США геополитического конкурента и база ВМФ РФ в Судане для них невыгодна. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин, комментируя информационный вброс о приостановке соглашения Москвы и Хартума по строительству пункта материально-технического обеспечения.

Данный фейк распространили телеканал Аль-Арабия и Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник. Позже информацию опровергли в посольстве России в Хартуме. В ведомстве подчеркнули, что информация не соответствует действительности.

«Не успели они оправиться после наших успехов в Сирии, как тут же встал вопрос о присутствии России в Судане. Естественно, что усиление военных, а уж тем более внешнеполитических интересов Москвы им крайне невыгодно, так как наша страна представляет для них геополитического конкурента», - заявил Самонкин.

По словам эксперта, США намерены закрепиться в регионе и им мешает присутствие России.

«По мнению самих Штатов, Россия должна быть региональной державой и не выходить за пределы своих границ, а в Судане и на Красном Море должна находиться собственная база. Отсюда информационные фейки и вбросы, чтобы поссорить Россию и Судан», - подытожил он.

Самонкин отметил, что наличие российского пункта МТО на берегу Красного моря поможет региону решить вопросы безопасности и оперативно реагировать на угрозы и вызовы.

В декабре по указу президента РФ Владимира Путина российское оборонное ведомство подписало соглашение с суданской стороной о возведении военной базы. Москва разместит там 300 сотрудников. Объект сможет принимать до четырех кораблей одновременно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!