ОПЗЖ: инициатива президента Зеленского по расширению «нормандского формата» провалится

28-04-2021, 16:58

Image 16+

Инициатива президента Украины Владимира Зеленского о возможном расширении нормандского формата по урегулированию конфликта в Донбассе провалится, уверен депутат Верховной рады Украины Юрий Бойко.

Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» отметил, что подобного рода предложения могут быть успешны, если поддерживаются всеми участниками переговорного процесса. Но оно не было согласовано с другими странами, участвующими в  переговорах, пишет газета «Известия».

«Прежде чем делать такие заявления, нужно было пообщаться со странами-членами нормандского формата и спросить, согласны ли они», — сказал Бойко.

Накануне Зеленский заявил, что считает целесообразным создание еще одного формата для урегулирования конфликта в Донбассе. В него он хочет привлечь «мощных игроков», которые изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Этот переговорный процесс, по его мнению, возможно реализовать параллельно с нормандским форматом.

Что же касается минского формата, то его, по мнению Зеленского, необходимо либо отменить, либо изменить.

Зеленский высказался, что хотел бы более активного участия в процессе урегулирования ситуации в Донбассе со стороны Великобритании, Канады и США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!