В Швеции объяснили страх России перед Украиной в НАТО

19-04-2021, 12:28

Image 16+

Политический обозреватель из Швеции Юнас Гуммессон заявил, что для России членство Украины в НАТО стало бы настоящей катастрофой, поэтому Москва предпринимает различные шаги, чтобы этого не допустить. При этом Киев действует с точностью до наоборот и делает все для того, чтобы членство не откладывалось в долгий ящик.

«Существует риск, что напряженность усугубится еще больше. Европейское военное командование подняло уровень боеготовности до высочайшего: «потенциально неизбежный кризис», - пишет он в своей статье на страницах Svenska Dagbladet.

Отношения РФ с США и Европой сейчас откровенно плохие, отмечает. Строительство «Северного потока» застопорилось, но Вашингтон добивается того, чтобы газопровод никогда и не был достроен.

Что касается властей России, то, по мнению шведского аналитика, внешнеполитический кризис для них - один из испытанных способов отвлечения внимания населения от внутренних проблем перед грядущими думскими выборами.

Украина же упорно стремится в Альянс. И если ранее такая перспектива казалась призрачной и туманной, то сейчас США и НАТО могут все же решиться на это в намерении позлить северного соседа Украины.

«Это будет сильный удар для Владимира Путина. С российской точки зрения украинское членство в НАТО — настоящая катастрофа», - пишет автор.

При этом шведский аналитик не исключает, что Москва при определенных обстоятельствах решится на использование своих войск на Украине.

«Это будет настоящая игра с огнем», - резюмировал Гумессон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!