Эксперт Сивков указал на неспособность России удержать Курилы от захвата США и Японией

17-04-2021, 11:34

Image 16+

По компетентному мнению популярного российского военного эксперта по вооружениям Константина Сивкова, в том случае, если Япония решится на силовой сценарий возвращения Курильских островов, Тихоокеанский флот не сможет удержать их под контролем Российской Федерации. 

Известный военный аналитик из России глубоко уверен, что у ТОФ в нынешний период времени нет абсолютно никакой готовности к вооруженному столкновению со страной, давно предъявляющей территориальные претензии на владение островами Курильской гряды. Специалист по современному мировому оружию рассказал сегодня журналистам, что силовой захват территорий, причем совсем без использования ядерного оружия – это как раз тот реальный сценарий, который Токио мог бы отработать весьма профессионально.

Если вдруг подобный конфликт начнется, его обязательно поддержат Соединенные Штаты Америки, которые уже подтвердили свою верность Договору от 1960 года. В такой ситуации Россия будет вынуждена задействовать не только ТОФ, но и подразделения противодесантной обороны, которые базируются на Курилах, истребители и самолеты Дальней авиации. При этом главная роль все же будет отводиться именно Тихоокеанскому флоту, который в теперешнем составе не готов к серьезным сражениям. Если даже ему удастся каким-то образом отбить атаки американских авианосцев и атомных субмарин, он потеряет две трети своих сил и фактически прекратит существование.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!