Полковник объяснил, почему Британии не понадобятся танки при столкновении с Россией

16-04-2021, 22:59

Image 16+

Полковник запаса и бывший сотрудник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Михаил Ходаренок прокомментировал недавнее заявление британского комитета обороны, который признал, что в случае конфликта с РФ танковые войска Великобритании потерпят провал. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

«В случае военного конфликта британцы вышли бы на поле боя с устаревшей бронетехникой», - сообщили в комитете обороны Палаты общин Великобритании.

Несмотря на то, что большинство танков британских вооруженных сил достаточно новые (около 30 лет), их механическая надежность крайне низка.

По словам эксперта, практически ежедневно аналитики прогнозируют всевозможные сценарии военного столкновения между НАТО и Россией. При этом, как отметил Ходаренок, чаще всего авторы этих сценариев мыслят по одному шаблону. Сначала без видимой причины начинается война, потом сразу оказывается, что никакие войска и техника к ней не готовы. При этом специалисты даже не предоставляют геостратегический и политический раздел, который объяснил бы, почему вообще это произошло.

«Отношения Запада и России сейчас действительно напряженные. Но никаких разногласий, которые требуют войны на европейской земле, нет», - объяснил полковник.

Ходаренок добавил, что теория о потенциальном конфликте РФ и Альянса с применением британских танков является стратегической ересью.

«Если Великобритания действительно понимает, что у нее есть проблемы с бронетанковыми войсками, ей не следует причиной слабого вооружения делать потенциальную войну. В целом, если между Россией и Западом начнется война, британцам вовсе не понадобятся танки», - подчеркнул эксперт.

Все потому, что Россия имеет на вооружении оружие массового поражения, которое в мгновение ока лишит Великобританию политической, экономической и административной опоры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!