В ЛНР заявили о попытке ВСУ скрыть от ОБСЕ военную технику на Донбассе

16-04-2021, 15:19

Антон Соболев

Image 16+

В пресс-службе Народной милиции самопровозглашенной ЛНР сообщили, что бойцы ВСУ устанавливают знаки о минной опасности, чтобы скрыть от патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ места у линии соприкосновения, где размещены вооружение и военная техника, запрещенные минскими договоренностями.

Ранее в мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине заявили, что в Донбассе сотрудники СММ часто сталкиваются с препятствиями, хотя свобода передвижения предусмотрена мандатом миссии и минскими соглашениями. 

Ранее постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что СММ ОБСЕ в Украине с начала марта зафиксировала перемещение  более 300 единиц техники и вооружений вблизи линии соприкосновения.

Как отметил представитель пресс-службы Народной милиции, командование 59-ой бригады ВСУ приказало в любом случае не допустить наблюдателей в места размещения запрещенного вооружения. Также он заявил, что украинские военные делают все, чтобы не допустить въезд патрулей миссии в населенные пункты Луганское и Семигорье, где во дворах жилых домов стоит замаскированная бронетехника.

Наряду с этим представитель пресс-службы Народной милиции заявил, что в зоне ответственности 92-ой бригады ВСУ в районе населенного пункта Мирная зафиксировано передвижение военной техники.

Для сокрытия этого факта Киев использовал подразделения радиоэлектронной борьбы с целью  подавления сигналов управления и навигации беспилотника миссии ОБСЕ, пишет ria.ru.

Представитель пресс-службы упоминает, что подразделения Народной милиции ведут наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, но они готовы по приказу командования  реагировать на изменения обстановки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!