В КНР назвали «красную черту», которую может перейти Украина в отношениях с Россией

16-04-2021, 12:24

Image 16+

Точку невозврата, которую может пресечь Киев в отношениях с Москвой, назвали эксперты китайского издания «Хуаньцю шибао». Журналист и научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун предположил, что такой «красной чертой» будет являться вступление Украины в НАТО, после чего Россия будет вынуждена принять решительные меры. Об этом пишет «ИноСМИ».

Китайский аналитик Чжан Хун указал, что если Украине будет позволено вступить в НАТО, это будет означать, что США будут легально строить свои военные базы в непосредственной близости от российских границ – а это та «красная черта», с нарушением которой Россия не будет мириться.

«Украина спровоцировала фактическое нарушение режима прекращения на Донбассе. На фоне постоянных заявлений и искусственного ажиотажа вокруг мнимой российской угрозы, Киев добился военной помощи от НАТО — и более того, пытается укрепить взаимоотношения с США, чтобы попытаться присоединиться к Североатлантическому альянсу. Владимир Зеленский прямо заявил, что только присоединение к НАТО позволит решить конфликт на Донбассе — однако этим будет пресечена красная черта в отношениях с Россией, что спровоцирует эскалацию противостояния между Москвой и НАТО», - сообщил журналист издания «Хуаньцю шибао».

Чжан Хун отметил, что для России остается приоритетным вопросом геополитическая безопасность своих границ — а соседство военных баз НАТО, которые будут построены на Украине как только она станет членом Альянса, никак не может устраивать Москву.

«Россия уже высказывала свою озабоченность тем, что НАТО может расширить свои военные базы вплоть до границ с РФ. В Москве неоднократно говорили, что в этом случае Украина перейдет красную черту и точку невозврата в отношениях с Россией, однако Киев не прислушался к этому предупреждению», - добавил китайский обозреватель.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!