Эксперт Леонков раскрыл новую тактику воздушного вторжения ВВС США

15-04-2021, 16:09

Image 16+

Леонков раскрыл новую тактику воздушного вторжения ВВС США.

Перспективный американский беспилотник XQ-58A Valkyrie успешно прошел еще один этап испытаний в качестве носителя малоразмерных БПЛА. По утверждению специалистов, он обладает искусственным интеллектом, что поможет ему в воздушном сражении функционировать параллельно с истребителями пятого поколения F-35 Lightning. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе очередных испытаний проверили совместимость «ударника» XQ-58A Valkyri с небольшими беспилотниками типа ALTIUS-600. Последний может выполнять роль дрона-камикадзе, а также оснащаться системами видеонаблюдения, радиоэлектронной разведки и небольшими бомбами.

Военный эксперт Алексей Леонков уверен, что теперь ВВС США откажутся от дорогой пилотируемой авиации и в момент воздушного вторжения будут применять «стаи» автономных дронов. Так, XQ-58A Valkyrie способен имитировать большой самолет, тем самым создавая для систем ПВО противника ложную цель. В то время его «борта» будут оснащены малоразмерными дронами узконаправленного действия.

«Таким образом, попытаются выстроить три эшелона. Впереди — малые дроны, затем Valkyrie и только за ними тактическая авиация. Американцы рассчитывают, что наши радиолокационные станции и радары комплексов ПВО увидят множество целей и среагируют на них, израсходовав весь боезапас зенитных ракет. А когда им придется перезаряжаться, прилетят самолеты и раскатают всю противовоздушную оборону», — считает эксперт.

Однако для американцев все пройдет не так гладко, как они запланировали, считает Леонков, ведь у россиян есть станции дальнего радиолокационного надгоризонтного обнаружения. Они-то и смогут засечь малейшее движение воздушного судна противника еще за тысячи километров от российских границ.

«РЛС определят, что, например, с аэродромов Великобритании поднялась сотня объектов, а при подходе к нашим границам превратилась в тысячу. Сразу будет понятно, что большая часть целей — ложные. Но тактика, конечно, интересная. Очевидно, что сегодня потенциальный противник делает ставку на массовость средств воздушного нападения», — дал свою оценку новой возможной тактике американцев эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!