Политолог: Америка не может решить без РФ принципиальные для себя проблемы

14-04-2021, 08:34

Image 16+

Российский политолог Андрей Кортунов прокомментировал инициативу президента США Джо Байдена провести саммит Россия – Америка. По его мнению, Вашингтон выяснил, что не может без Москвы обсуждать принципиальные проблемы. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

«Существует ряд вопросов, которые не могут быть решены без диалога России и США. В первом ряду обсуждений будет Украина, хотя, как я понимаю, нынешнюю администрацию не особенно интересуют украинские дела», - заметил эксперт.

Также политолог отметил, что такое резкое решение о встрече президентов было вызвано обострением ситуации на Донбассе. Однако, по словам Кортунова, данный регион все же является важной точкой давления на РФ для США.

В любом случае встреча Байдена и Путина может благотворно повлиять на отношения двух государств.

«Нужно решать вопрос с ухудшением дипломатических контактов – посольской войной, захватов зданий правительств РФ. Также есть много региональных проблем, которые требуют обсуждения. Речь идет не только об Украине, но и о ядерной программе Ирана, Сирии, Афганистана и Северной Корее», - объяснил Кортунов.

При этом эксперт утверждает, что у Байдена довольно прагматичное отношение к России. Там, где, по его мнению, Россия может создать США проблемы, он будет пытаться на нее давить. А там, где позиция Москвы поможет Вашингтону, он будет сотрудничать.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Австрии сообщили, что готовы предоставить лидерам России и США площадку для встречи в Вене.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!