Страны G7 призывают Россию прекратить свои «провокации»

13-04-2021, 10:44

Галина Смолина

Image 16+

G7 призывает Россию прекратить свои «провокации».

Главы МИД стран «Большой семерки» (G7) вместе с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, призвали Россию «прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами» вблизи от границ с Украиной. 12 апреля было распространено соответствующее заявление. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Le Figaro.

«Эти масштабные передвижения военных, проводимые без предварительного оповещения, представляют собой угрозу и дестабилизируют ситуацию. Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряжённость, в соответствии с международными обязательствами», — говорится в документе.

В «Большой семерке» призвали Москву открыто перемещать свои военные силы.

«Крупномасштабные перемещения войск, происходящие без предварительного уведомления, представляют собой угрозу и фактор дестабилизации», — подчеркнули в документе министры иностранных дел G7.

Евросоюз, а также страны G7 встревожены теми масштабами, с которыми усиливаются российские военные силы на Донбассе и в Крыму. В своем обращении представители стран подчеркнули «решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины» и усилия Берлина и Парижа «по обеспечению имплементации Минских соглашений в рамках нормандского формата».

«Мы призываем все стороны принять конструктивное участие в работе трехсторонней Контактной группы для укрепления режима прекращения огня», - отметили в документе высокопоставленные чиновники G7.

Как стало известно, 19 апреля на неформальном заседании главы МИД Евросоюза собираются обговорить проблему обострения конфликта на Донбассе, поскольку «очень внимательно и с серьёзной озабоченностью следят за развитием ситуации».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!