Генерал СБУ Вовк предупредил, что НАТО лишит Украину контроля над востоком страны

8-04-2021, 13:59

Image 16+

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк в эфире телеканала «Наш» предупредил, что в случае вмешательства НАТО в конфликт на востоке страны Украина рискует потерять контроль еще над несколькими областями востока и юго-востока.

«Все понимают, что без НАТО мы нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли. Скорее нет», - говорит Волк.

Генерал-майор напомнил, что сейчас у Украины нет Крыма и части Донбасса. Все здравомыслящие люди, которые имеют представление об Альянсе чуть больше на уровне понимания того, что это военный союз, знают, что членство НАТО без этих территорий невозможно.

«Никто нас не возьмет в НАТО, никто нас не будет защищать в такой ситуации в стране, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов страны», — растолковал Вовк.

Генерал-майор считает, что без участия Альянса Украина войну выиграть не сможет. Но следует понимать, что военные блока не станут принимать в ней участие.

«Будет хуже, если мы заведем НАТО на правый берег, а потом они скажут, как в Грузии было: "Извините, мы отступаем". И отступят до тех пор, что за ними останется Харьковская, Донецкая, Херсонская, Николаевская области», — популярно объяснил Вовк.

Напомним, недавно президент Зеленский, который, к слову, сегодня находится на Донбассе, в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Киев сможет закончить войну на востоке страны только в том случае, если Украина станет участницей НАТО.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!