Турция заявила о готовности поддержать Украину с Черного моря в конфликте с РФ

3-03-2021, 20:09

Image 16+

Турция заявила о том, что поддержит флот Украины в случае военного конфликта Киева с Москвой. 

Как отмечают в Анкаре, учения НАТО на западе Черноморского региона связаны с отработкой операций в случае конфликта Украины и России. Корабли Турции тоже участвуют в военно-морских маневрах НАТО «Посейдон-2021», проводимых на Черном море. Анкара заявила, что учения направлены на поддержание свободы судоходства и безопасности в черноморских водах. Однако многие эксперты полагают, что Турция не решится на вооруженное столкновения с Россией, поскольку турецкому флоту нечего противопоставить ВМФ РФ, который с помощью ракетных комплексов «Бастион» может разгромить любую угрозу. 

Также эксперты отмечают, что заявления Анкары о поддержке Украины, являются провокационными. По мнению аналитиков, они не играют на пользу турецкой стороне. Если Анкара ввяжется в вооруженный конфликт с Россией, то понесет крупнейшие потери,  считают эксперты. 

Ранее турецкие телеканалы продемонстрировали карту мира, на которой показано расширение зоны влияния Турции в будущем. В Анкаре видят крымский полуостров своей территорией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!