США могут пересмотреть отношения с Саудовской Аравией

28-02-2021, 17:53

Image 16+

Вашингтон может пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, которая является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке. 

Ожидается, что 1 марта президент США Джо Байден выступит с заявлением о будущем отношений с Эр-Риядом. Предположительно, он объявит о дополнительных санкциях в отношении Саудовской Аравии. 

Известно, что ранее в этом месяце Госдепартамент ввел ограничения в отношении 76 граждан королевства, которых США обвиняют в убийстве журналиста Джамаля Хашкуджи, а также в преследовании диссидентов за границей. Хашкуджи, который сотрудничал со многими западными изданиями, неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии. Он пропал без вести в октябре 2018 года после визита в саудовское консульство в Стамбуле. Вскоре Эр-Рияд заявил о его гибели. В прошлом году саудовский суд признал восьмерых человек виновными в похищении и убийстве Хашкуджи и приговорил их к тюремным срокам.

Отметим, что национальная разведка США обвинила наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Сальмана в причастности к похищению и убийству Хашкуджи. Руководство Саудовской Аравии отвергло эти обвинения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!